Синтаксический разбор предложения «Наступила осень с нескончаемыми дождями, непросыхающими дорогами, с непролазной грязью»

Вопрос:

Здравствуйте уважаемая Людмила Ивановна.

Уже не первый раз обращаюсь к Вам за помощью. Спасибо Вам за исчерпывающие ответы на предыдущие вопросы.

У меня возникли трудности при синтаксическом разборе предложения «Наступила осень с нескончаемыми дождями, непросыхающими дорогами, с непролазной грязью».

Какой смысловой вопрос в этом случае надо задать от слова осень (какая?) с нескончаемыми дождями, непросыхающими дорогами, с непролазной грязью или осень (с чем?).

Каким членом предложения являются в этом предложении «с нескончаемыми дождями, непросыхающими дорогами, с непролазной грязью»?

И второе предложение «Разнообразие трав в наших лугах неслыханное».

А здесь от какого слова следует задать вопрос к второстепенному члену предложения «в лугах»? От подлежащего «Разнообразие трав» (в чем?) в лугах, либо от сказуемого неслыханное (где?) в лугах?

Ответ:
  • russkiiyazyk.ru 12.Окт.2017

    Наступила осень с нескончаемыми дождями, непросыхающими дорогами, с непролазной грязью.

    • Осень какая? с дождями, дорогами, грязью (несогласованные определения, выраженные именем существительным в падежной форме);
    • с дождями какими? нескончаемыми (согласованное определение) и т.д.

    Разнообразие трав в наших лугах неслыханное.

    Разнообразие (в чём?) или (где?) — нельзя задавать вопросы дополнения или обстоятельства от подлежащего. Дополнение и обстоятельства — это группа сказуемого в предложении. Подлежащему принадлежат только определения, согласованные или несогласованные.

    • Разнообразие (чьё?) трав — несогласованное определение;
    • неслыханное (где?) в лугах — обстоятельство.
    Комментировать