Как правильно пишется: «в соответствии» или «в соответствие»?

Вопрос:

Как правильно написать предложение «Сделайте оптимизацию объявлений в соответствие с полученными рекомендациями» — со словом «соответствие» или «соответствии» и с запятой перед ним или же без.

На другом сайте я прочел следующее:

Если речь идет о необходимости что-то привести «в соответствие» с каким-либо стандартом, используется существительное с предлогом. Наречный предлог «в соответствии» указывает на соотношение каких-либо действий.

Однако, я не понял, каков контекст в данном случае. Кажется, что привожу «в соответствие» с заданным стандартом, но при этом указываю на «соотношение» — новое действие должно быть таким, чтобы результаты быть подчинены требованиям рекомендаций.

Ответ:
  • russkiiyazyk.ru 01.Июн.2017

    «В соответствии» и «в соответствие» пишутся с конечной буквой «и» и «е» в зависимости от того, к какой части речи принадлежат эти слова в определенном контексте.

    Сделайте оптимизацию объявлений в соответствии (с чем?) с полученными рекомендациями.

    С существительным в форме творительного падежа (рекомендациями) употребляется производный отымённый (образованный от имени существительного) составной
    предлог «в соответствии с»

    Он пишется с конечной буквой «и», так как изначально  является формой предложного падежа существительного «соответствие», заканчивающегося на -ие:

    п.п. в чем? в соответствиии, но в поле, в озере, в море.

    Аналогично пишутся производные предлоги:

    Я привожу (во что?) в соответствие…

    Здесь употреблено существительное в форме винительного падежа. Заметьте, что нет предлога «с» (в соответствии с )

    Комментировать