Какое слово «которых» или «которые» выбрать?

Вопрос:

Какое из окончаний слова «который» является верным в приведённом ниже предложении?

«Данный текст действительно содержит целый ряд неприятных ошибок, которыХ мы раньше не замечали.»?

Или

«Данный текст действительно содержит целый ряд неприятных ошибок, которыЕ мы раньше не замечали.»?

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 20.Июл.2019

    Правильно:

    Данный текст содержит целый ряд неприятных ошибок, которых мы раньше не замечали.

    Слово «которых» — это относительное местоимение, которое в придаточной определительной части замещает слово «ошибок». Глагол «не замечали» с отрицательной частицей «не» управляет формой родительного падежа существительного:

    ошибка — не замечаю ошибки, ошибок.

    Итак, слово «которых» согласуется с определяемым словом «ошибок» в грамматической форме числа и падежа.

    Корней 20.Июл.2019

    Я — автор этого вопроса. Изначально (для себя) я склонялся к варианту «которыЕ».
    Позвольте, я объясню своё мнение, как вижу я.
    Мне думается, что здесь форма не родительного, а винительного падежа. Ведь винительный падеж — падеж, которым в языках номинативно-аккузативного строя обозначается объект действия. То есть, если бы фраза звучала так: «Данный текст действительно содержит целый ряд неприятных ошибок, которыХ могло бы и не быть.», то, да, здесь «которыХ». Но в разбираемой нами фразе «ошибки» являются именно объектом действия «нас» — мы их не замечали. Винительный падеж — «Кого? Что?», «ошибки» — предмет неодушевлённый, значит, в нашем случае это вопрос «что?». Для того, чтобы правильно задать падежный вопрос, надо разбираемую фразу свести к простой форме без изменения смысла, а именно: Мы не замечали (что?) ошибки (какие?), которыЕ содержит данный текст.» А фраза, которую мы разбираем, является просто более витиеватой конструкцией этой простой фразы, и это вызывает сложности согласования. Осложняет ситуацию здесь словосочетание «ряд ошибок», точнее слово «ряд», которое не является по смыслу главным. Смысловую нагрузку здесь несёт именно слово «ошибки», которое при добавлении к нему слова «ряд» становится «ошибок». Ведь если из фразы «Данный текст содержит целый ряд неприятных ошибок, которыЕ мы раньше не замечали.» убрать словосочетание «целый ряд», то фраза приобретёт лаконичный вид «Данный текст содержит неприятные ошибки, которыЕ мы раньше не замечали.» В противном случае должна получится фраза «Данный текст содержит неприятных ошибок, которых мы раньше не замечали.», что неприемлемо.
    Мне будет интересно узнать Ваше мнение о моей аргументации. Если Вас не затруднит, пожалуйста.

    Корней 20.Июл.2019

    Пишу на ходу. Извиняюсь за грамматические ошибки в предыдущем моём комментарии. К сожалению, не вижу здесь функции редактирования.

    Корней 21.Июл.2019

    Я понял.
    Спасибо за консультацию и развёрнутые ответы.
    Русский язык столь многогранен, что даже нам изучать его нужно всю жизнь. Удивляюсь, как с Русским языком справляются иностранцы?! 🙂
    Спасибо.

    Комментировать