Правильность фраз в русском языке

Вопрос:

Добрый день.

Скажите пожалуйста, грамотно ли в русском языке употреблять фразу «упал глаз», в значении «уронил взгляд»?

С одной стороны, взгляд — не материален, и такая фраза или фигура речи вроде как возможна, да и встречается в литературе она достаточно часто.

Если же «упал глаз», что сам по себе орган, к падению изначально не приспособленный, то это более походит на патологию медицинского характера.

С другой стороны, есть же выражение «положить глаз»….?

Слышала, что в Одессе говорят «кинуть глаз», но правильно ли это с точки зрения русского языка?  Мне кажется, что это более походит на местечковый сленг.

Если такое выражение, как «упал глаз», в русском языке все-таки существует и является возможно правильным, может быть Вас не затруднит привести пример какого-нибудь литературного произведения с именно такой фразой?

Пожалуйста, помогите разобраться. /Елена

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 13.Май.2021

    Поскольку в русском языке уже существует книжное по стилистической окраске выражение «уронить взгляд», то нет никакой необходимости в появлении сочетания «упал глаз».
    В русском языке существует выражение «уронить себя в глазах» (кого-либо) в значении «опозориться, оскандалиться, ославиться».
    Устойчивое сочетание «положить глаз» используется в переносном значении «заприметить кого-то, заинтересоваться, обратить на него внимание» или «выбрать что-то», «облюбовать», «высмотреть».

    Комментировать