Закон с точки зрения русского языка

Вопрос:
В соответствии с подпунктом 4 пункта 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Пожалуйста, помогите разобраться в этом законе с точки зрения русского языка.
Вопрос: к какой части предложения относится термин «имеющих твердое покрытие», только к «специально оборудованным местам», или этот термин также относится и к дорогам, (для движения, для стоянки).
Как можно перефразировать вышеприведенный пункт закона?
Вариант 1:
«…за исключением их движения по дорогам, имеющих твердое покрытие и стоянки на дорогах, имеющих твердое покрытие и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Вариант 2:
«…за исключением:
  • их движения по дорогам;
  • стоянки на дорогах; 
  • стоянки в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
На какие нормы, правила, документы можно сослаться при утверждении справедливости того или иного варианта?
Заранее огромное Спасибо!
Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 15.Апр.2019

    В этой формулировке закона разрешается движение по дорогам, стоянка на дорогах и в специально отведенных местах, имеющих твердое покрытие. Повторять слова «имеющих твердое покрытие» после каждого понятия (по дорогам, стоянка на дороге) нецелесообразно.

    Перефразируем:

    за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах, имеющих твердое покрытие, а также в специально отведенных местах.

    Комментировать