Корень в слове «пожар»

Вопрос:

Здравствуйте! Хотела бы узнать, почему в слове «пожар» корень «пожар». В словарях и интернете объяснений подробных не нашла.

По моей логике однокоренные слова (и подходящие по смыслу) — жар, жарка, прожарка, пережарить. В общем к слову «жар» добавляются разные приставки и суффиксы. В слове пожар «по» может быть приставкой, так как такая приставка существует в русском языке.
В этимологическом слове Фасмера указывается, как образовалось слово:

Происхождение, этимология: пожа́р

род. п. -а, укр., болг. пожа́р, цслав. пожаръ, сербохорв. по̏жа̑р «лесной пожар», словен. роžа̑r, чеш. роžár, польск. роżаr, н.-луж. рóžаr. От по и жар. — почему же тогда мы «по» превращаем в корень?

Спасибо, Сухова Полина

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 26.Июл.2021

    Чтобы понять, почему в слове «пожар» в современном русском языке уже не выделяется этимологический корень жар-, посмотрим, что значит слово «жар».
    Жар — это многозначное слово:

      1. сильно нагретый воздух (жар в бане);
      2. высокая температура тела при болезни;
      3. перен. горячность, страстность (жар спора);
      4. разг. горячие угли без пламени (жар в печи)
      .

    Пожалуй, только последнее значение слова «жар» с пометой «разговорное» соприкасается со значением существительного «пожар».
    «Пожар» — это «неконтролируемое возгорание того, что может сгореть дотла»
    Его главной морфемой выступает часть пожар-, в которой произошло сращение этимологической приставки по- с корнем. Так бывает в русском языке, что все слово с бывшей приставкой в корне более точно выражает суть явления, обозначаемого им. Это существительное образовало самостоятельный ряд однокоренных слов, связанных по смыслу с возгоранием:

      пожарный
      пожарник
      пожарище
      противопожарный
      пожароопасный
      пожаро-технический и пр.

    Комментировать