Почему «не согласен» пишется раздельно?

Вопрос:

Почему «не согласен» пишется раздельно?

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 26.Июл.2021

    Разберемся, почему «не согласен» пишется раздельно с «не«, если выясним часть речи, к которой оно принадлежит. В русском языке слитное или раздельное написание частицы «не» связано с частеречной принадлежностью слова.

    Я не согласен с вашим выводом.

    Я (каков?) не согласен.

    Слово «согласен» является краткой формой имени прилагательного «согласный», которое употребляется только в краткой форме в значении «не возражающий против чего-либо», «дающий согласие».

    Имена прилагательные пишутся с отрицательной частицей «не» как слитно, так и раздельно, в зависимости от грамматических условий в предложении.

    Что касается слова «согласен», то это прилагательное в краткой форме мужского рода пишется с «не» всегда раздельно согласно правилу орфографии. В русском языке имена прилагательные, которые употребляются только в краткой форме или имеют в полной форме другое лексическое значение, с «не» пишутся только раздельно:

    не готов, не рад, не должен, не нужен, не намерен, не склонен и не согласен.

    Одним из значений полной формы прилагательного «согласный» является «фонетический звук, состоящий из шума и голоса», а также «мирный», «дружный, «слаженный», «гармоничный» (согласное движение, согласная работа, согласное пение и т.д.)

    Как видим, в полной форме это слово имеет другие значения.

    По своей функции в предложении слово «не согласен» и перечисленные краткие формы имен прилагательных совпадают с глаголом, выступая в роли сказуемого или его части, что тоже подтверждает их раздельное написание с «не», как и глаголов.

    Убедимся в раздельном написании исследуемого слова, прочитав примеры предложений.

      Турист не согласен отказаться от этой поездки.
      Кто не согласен с этим предложением?
      Студент не согласен с оценкой своей курсовой работы.

    Комментировать