Краткие прилагательные

Вопрос:

Помогите, пожалуйста, разобраться с краткими прилагательными. У Вас на сайте написано, что «не прав» пишется раздельно, т. к. нет полной формы, но она же есть (неправый). «Грамота.ру» пишет, что в зависимости от смысла частица «не» с краткими формами прилагательных может писаться то слитно, то раздельно. Получается, что все зависит от автора? Объясните, пожалуйста!

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 13.Окт.2021

    В нашей статье нет такого утверждения, что не существует слово «неправый». Речь идет только о слове «правый», которое имеет несколько иное значение, чем краткая форма «прав».
    В значении «правильно думающий, поступающий» разве можно сказать: 

    Я был правый или неправый?

    Написание кратких прилагательных с «не».

    Павел 13.Окт.2021

    Конечно, так сказать нельзя. Но можно сказать «неправый суд». «Правый» — значит «истинный». У краткой формы такое же значение. Следовательно, можно писать и раздельно, и слитно?

    Павел 13.Окт.2021

    Я не понимаю, почему «грамота.ру» пишет, что допустимы оба варианта написания, что в случае раздельного написания подчеркивается отрицание. Может быть, можно сказать «я был неправым»? Поэтому и допустимо как раздельное, так и слитное написание?

    Павел 13.Окт.2021

    Допустимы оба варианта написания? Везде написано, что можно писать как слитно, так и раздельно, но мне очень интересно Ваше мнение, т. к. Вы профессионально занимаетесь этим.

    Комментировать