Однородные/неоднородные сказуемые или сложное предложение?

Вопрос:

Здравствуйте! Просьба помочь с классификацией предложения «Он не пришел, болел». не пришел и болел — это однородные сказуемые?

«Он не пришел, потому что болел» — в учебниках как сложноподчиненное, а в более профессиональной литературе такие предложения не относят ни к сложным, ни к простым (Есть все основания выделить как из состава простых, так и из состава сложных предложений структуры с двумя и более предикатами при одном общем субъекте, так называемые «моносубъектные структуры» (М. И. Черемисина) [13; 3–11], тем более, что признаки таких структур имеют предложения не только с сочинительными, но и с подчинительными союзами, типа: Ребенок плачет, потому что болен; Она говорит, как пишет; Я приду, когда освобожусь и т.д.), в егэ это нужно рассматривать как сложноподчиненное все-таки? и самый главный предмет спора, если убрать союз: Он не пришел, болел. Это однородные сказуемые? Предложение простое? Если сказуемые через запятую, но со значением зависимости? Если наоборот расставить, то сомнений не возникает в однородности членов и причинно-следственности, можно даже союз «и» поставить. Но тут получается, что можно вставить только потому что. Если речь про сложное с опущенным союзом потому что, то нужно двоеточие, но тут оно явно лишнее. Ни одного мало-мальски похожего примера не нашла. Про однородные определения есть вариант, что с «потому что» они тоже являются однородными (у Розенталя), но там в отличие от приведенного примера со сказуемыми везде можно «потому что» заменить союзом «и», будет не так выразительно, немного уйдет значение причинности, но в случае со сказуемыми уйдет фактически смысл, который не уйдет от перестановки слов. Если ответите на этот вопрос буду прям невероятно признательна, т.к. это предмет поисков нескольких дней

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 16.Окт.2020

    Однозначно, это простое предложение с однородными сказуемыми.
    В сложноподчиненном предложении обязательно должен быть союз или союзное слово, которое присоединяет придаточную часть к главной. А раз в этом предложении не стоит двоеточие, то это не сложное бессоюзное предложение.

    FB 16.Окт.2020

    Спасибо огромное за ответ!

    Комментировать