Оренбургская или Оренбуржская область?

Вопрос:

Оренбургская область (Оренбуржье)-субъект РФ. В СМИ говорят Оренбуржская область, почему не Оренбургская? В Советское время так никто не говорил!

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 24.Фев.2021

    От топонима Оренбург с помощью суффикса -ск- образуется относительное прилагательное «оренбургский», которое используется в названии:

    Оренбургская область.

    Чередование согласных звуков г//ж совершенно ничем не обосновано. Написание и произношение «оренбуржская» является ошибочным.

    Анатолий 05.Мар.2023

    «Чередование согласных звуков г//ж совершенно ничем не обосновано». Да? Серьезно? А почему же тогда — оренбуржец, Оренбуржье? Таких примеров чередований множество. Хотя не все варианты попадают в литературную норму, но законы языка от этого не перестают работать. Ляг — ложись, бог — боженька, бег — бежать и т.п. Странно, что отвечающие «специалисты» по РЯ не знают законов РЯ. Правильно: оренбургский, но Оренбуржье. Это нельзя объяснить, это надо запомнить. Зачастую норму РЯ устанавливают дуболомы, исходя из ими же придуманный правил (или закрепленной в словарях раз совершенной ошибки, вроде охтИнки), хотя язык живет и изменяется по своим законам. Но это отдельная тема.

    Комментировать