Как правильно пишется «социально-экономический», с дефисом или слитно?

Вопрос:

Затруднения возникли при написании фразы «факультет имеет социально-экономический профиль».

По правилам русского языка через дефис пишутся сложные прилагательные, состоящие из равноправных понятий, тогда между ними можно вставить союз «и»«социальный и экономический профиль», но ведь есть еще и «социальная экономика», здесь связь подчинительная, и тогда «социальноэкономический профиль». Может быть написание зависит от вложенного смысла, но почему-то слитное написание везде подчеркивается как неправильное.

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 19.Янв.2020

    Совершенно верно, в написании сложных прилагательных важно установить сочинительную или подчинительную связь между их компонентами
    В словосочетании «социальная экономика» используется подчинительная связь.

    Но в составе сложного прилагательного «социально-экономический» два прилагательных «социальный» и «экономический» имеют между собой равноправную связь, так как характеризуют предмет (факультет) с разных сторон (социальный экономический факультет), причем слово «социальный» синонимично прилагательному «общественный». Все прилагательные с первым компонентом «социально-« и «общественно-« в русском языке пишутся с дефисом.

    Правильно:

      социально-экономический факультет;
      социально-экономический профиль;
      социально-экономическая помощь

      и пр. 

    Валентин 21.Янв.2020

    Но если имеется ввиду отношение к конкретной науке — социальной экономике, то где же здесь характеристика предмета с разных сторон?

    Валентин 21.Янв.2020

    Только что осенило. То есть факультет, имеющий отношение к социальной экономике должен быть упомянут как «факультет социальной экономики», не социально-экономический? Физико-химический факультет будет иметь равное отношение и к физике, и к химии, а занимающийся физической химией должен называться «факультет физической химии»?

    Комментировать