Правильность употребления слова «дислокация»

Вопрос:

Здравствуйте, недавно поспорил с подругой (которая считает себя умнее всех) на счет слова «дислокация». Она обронила фразу «Где теперь твое место дислокации?» Я ее поправил, потому что посчитал, что это слово не совсем подходит по смыслу. Для меня это слово означает скорее смещение, чем местонахождение. Как минимум потому что перед словом стоит приставка «дис», означающая противоположность смысла стоящего впереди слова (комфорт/дискомфорт; гармония/дисгармония и т.д.). А если заглянуть в словарь, то можно увидеть что это:

  1. Расположение войск на какой-н. территории.
  2. Смещение костей при переломах суставов.

Она же имела в виду место, где я теперь живу. Очень хочется, чтобы нас рассудил квалифицированный специалист. (больно хочется осадить зазнайку, либо же извиниться за свое невежество)

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 23.Фев.2020

    Начнем с того, что в слове «дислокация» не выделяется приставка дис-:

    дислок-аци-я — корень/суффикс/окончание.

    В этом слове не содержится отрицания чего-либо, как например в существительных, образованных с помощью иноязычной приставки дис-:

      пропорция — диспропорция;
      гармония — дисгармония.

    Как вы справедливо заметили, слово «дислокация» имеет два значения, основным из которых является «расположение, сосредоточение войск».

    В бытовой речи это слово можно употребить с небольшой долей иронии или юмора по отношению к месту проживания, нахождения одного лица, а не целой армии.

    Комментировать