Почему в слове «одежда» есть приставка, а в слове «прекрасный» нет?

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему в слове «одежда» буква «о» является приставкой, а в слове «прекрасный» нет приставки пре-?

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 21.Ноя.2019

    В слове «одежда» сочетание согласных «жд» сразу укажет, что это слово заимствовано из старославянского языка. В русском языке аналогом является существительное «одежа». Слово «одежда» восходит к общеславянскому odedja, которое является производным от корня -de-, замеченного в составе глагола deti. Морфема о- является приставкой со значением «вокруг».

    Дословно «одежда — это то, что надевают вокруг тела».

    Эта приставка сохранилась в составе слова, так как существуют однокоренные слова:

      о-деть
      на-деть

      раз-деть

    У слова «прекрасный» иная история. Это слово тоже заимствовано из старославянского языка, о чем нам подскажет этимологическая приставка пре-.
    Но она срослась с корнем слова «красный» в значении «красивый». Слово «красный» в значении «красивый» традиционно употребляется только в народной поэтике (красная девушка, красный угол, красна изба)
    В современном языке слово «красный» обозначает один из цветов спектра радуги. Сейчас мы не сможем сказать, что «прекрасный» — это очень красный.
    Вот поэтому этимологическая приставка пре- в современном языке уже не выделяется в морфемном составе слова «прекрасный».
    Все слово воспринимается как единое целое в значении «замечательный», «очень хороший», «отличный».

    Комментировать