Как правильно употреблять глаголы со словами в творительном падеже с предлогом «с»?

Вопрос:

Доброе время суток! Объясните мне, пожалуйста, как правильно будет употреблять глаголы с существительными в творительном падеже с предлогом С во множественном числе или в единственном? Например, я с другом ходил в кино. Я с другом ходили в кино. Мы с другом ходили в кино. Как правильно и почему? Зависит ли от перемены мест слов в предложении? Благодарю

Ира с Антоном играют в теннис.
Или. Ира с Антоном играет в теннис.

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 08.Май.2021

    Ваш вопрос касается выбора формы единственного и множественного числа сказуемого, если с местоимением или существительным употребляется существительное в форме творительного падежа с предлогом «с».
    В предложении с местоимением «я» выберем форму сказуемого в единственном числе, поскольку это местоимение является подлежащим, а форма творительного падежа существительного дополнением:
    ходил (с кем?) с другом.
    Если употребляется местоимение «мы» или «мы с другом» в качестве подлежащего в зависимости от замысла автора высказывания, то в обоих вариантах используется форма множественного числа сказуемого.
    Мы с другом ходили в кино.
    Мы ходили (с кем?) с другом в кино.

    В остальных случаях сказуемое согласуется в форме единственного или множественного числа в зависимости от смысла, который имеет в виду автор, и порядка слов в предложении:

    Ира с Антоном (подлежащее) играют в теннис.
    Ира играет (с кем?) с Антоном в теннис.

    Комментировать