Утверждение и отрицание

Вопрос:

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните, как различить утверждение и отрицание. Потому что при написании «не» с наречиями на -о/-е часто возникают проблемы, потому что написание зависит не только от стандартных правил, но и от отношения автора к ситуации.

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 12.Окт.2021

    Если в предложении содержится утверждение, то наречие с суффиксом (слово другой части) имеет в своем морфемном составе приставку не-. Такое слово приобретает противоположное значение, и его чаще всего можно заменить синонимом без приставки.

    Она невесело посмотрела на нас = Она грустно посмотрела на нас.

    В таком высказывании нет противопоставления и слов, усиливающих отрицание (отнюдь, вовсе, далеко, отрицательных местоимений и наречий с ни-).

    Отрицание выражается с помощью отрицательной частицы «не». Она придает всему высказыванию значение отрицания. Отрицательная частица «не» пишется раздельно с наречиями, если в предложении имеются определённые лексико-грамматические условия, поэтому внимательно анализируем контекст.

    Павел 12.Окт.2021

    Спасибо! Просто я видел, что некоторые писали «не» раздельно с наречиями без каких-либо условий, ссылаясь на то, что подчеркивают отрицание. Это возможно?

    Комментировать