Вопрос

Вопрос:

Отрывок текста из приказа:

в межаттестационный период подготовили победителей или призеров (1 — 3 место) регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, международных предметных олимпиад, Всероссийских олимпиад профессионального мастерства, иных мероприятий, включенных в федеральный перечень мероприятий для обучающихся на соответствующий год, утвержденный уполномоченным федеральным органом государственной власти.

Вопрос: в данном отрывке слова «регионального этапа» относятся только к Всероссийским олимпиадам школьников? А слова «заключительного этапа» ко всему остальному тексту? Верно? Т.е., если мы имеем победителя регионального этапа определенного мероприятия, включенного в федеральный перечень мероприятий для обучающихся, то он не соответствует этому пункту приказа? Верно понимаю?

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 11.Дек.2020

    Понятия «региональный этап» и «заключительный этап» называют два разных этапа Всероссийской олимпиады школьников.

    Слова «победителей или призёров» относятся ко всем указанным олимпиадам и мероприятиям, перечисленным через запятую в качестве однородных членов предложения.

    Ирина 16.Дек.2020

    Я правильно понимаю, что региональный этап в данном контексте относится только к Всероссийской олимпиаде школьников?
    К международным предметным олимпиадам, Всероссийским олимпиадам профессионального мастерства, иным мероприятиям, включенным в федеральный перечень мероприятий для обучающихся на соответствующий год, утвержденный уполномоченным федеральным органом государственной власти региональный этап не относится?

    Комментировать