Ё в фамилиях Алёхин и Алехин

Вопрос:

Добрый день! Объясните мне, пожалуйста. Вот раньше в документах буква Ё была приравнена к букве Е например писали в паспорте не КоролЁв а Королев (иногда можно было писать Е) И наоборот вместо Королев иногда писали с буквой Ё КоролЁв… ( это я имею ввиду в свидетельстве о рождении а затем и в паспорте) А как же было с фамилиями типа АлЁхин и АлЕхин это же разные фамилии по произношению две отдельные фамилии… Например в свидетельстве записано через Ё АлЁхин в паспорте например забыли поставить точки и получился АлЕхин… А как же наоборот бывает например если в свидетельстве о рождении через Е записали АлЕхин а в паспорте АлЁхин с буквой Ё бывает ли такое или бывало раньше и как такое возможно АлЕхин записали в паспорте не как в свидетельстве через Е а через Ё АлЁхин разве так можно было каверкать написание в данном случае и произношение фамилии будет другим … И ещё вопрос: эти фамилии произносятся так как записаны в паспорте с Ё значит только с Ё и с Е значит только с Е?

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 01.Ноя.2019

    «Ё» введена в русский алфавит как самостоятельная буква еще в далеком от нас XVIII веке. С тех пор эта буква исполняет смыслоразличительную роль в написании многих слов:

      всё и все;
      падёж скота и падеж существительного;
      розовое нёбо и небо над головой.

    В фамилиях буква «ё» пишется для подчеркивания правильного ударения.
    Сравним:

      Бокарев и Бокарёв;
      Склезнёв, а не Склезнев.

    Существует распространенная фамилия Алёхин.
    Если вам известна фамилия Алехин, которая пишется с буквой «е», то именно так она звучит и пишется.
    Сейчас все работники органов ЗАГСа имеют юридическое образование и при оформлении паспорта или свидетельства о рождении пишут фамилии в соответствии с теми документами, которые поданы им на рассмотрение.
    В случае неправильного написания фамилии гражданин имеет право не получать документ, а потребовать заполнения нового паспорта или свидетельства о рождении.

    Комментировать