«Не только» или «ни только», как правильно?

Вопрос:

Во всех источниках пишут, что необходимо употреблять «не» со словом «только», т. е. допустимо написание «не только». Если кто-то употребит «ни только», это будет ошибка.
Но у «ни» есть усиливающее значение, поэтому и возник вопрос. Можно ли использовать «ни только» в предлагаемой конструкции?

Ваш приказ ни только неточен, но даже абсурден.

 

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 01.Ноя.2019

    Чтобы понять, почему «не только» пишется всегда с «не», а не ошибочно «ни только», нужно рассматривать не одно это слово, а всю синтаксическую конструкцию в целом.
    Обратим внимание, что далее в предложении стоит запятая перед словом «но». Это неспроста. Слово «но» является второй частью составного сочинительного союза «не только, но (и)».

    Этот союз пишется всегда с «не».
    А также учтем, что в этом предложении нет отрицания, которое бы усиливала предполагаемая частица «ни», а содержится утверждение. Это можно понять, если изъять составной союз:

    Ваш приказ неточен, и даже абсурден.

    В слове «неточен» элемент не- это словообразовательная приставка, а не отрицательная частица:

    точный — неточный (неточен).

    Качественное прилагательное «неточный» можно заменить синонимом без приставки не-«приблизительный». Этот принцип замены убеждает в слитном написании прилагательного с не-.

    Александр Путников 17.Авг.2023

    Теперь совсем запутался… Ещё и с «неточен». Ведь можно вставить между «не» и «точен»- не «совсем» точен, и почему тогда слитно пишется… Понял что опять нужно плотно заняться не и ни и порядок их написания

    Комментировать