Значение фразеологизма «шито белыми нитками»

Вопрос:

Какое значение фразеологизма «шито белыми нитками»?

Ответ:
  • russkiiyazyk.ru 29.Ноя.2017

    Фразеологизм «шито белыми нитками» приведет нас в среду мастеров-портных, где люди этой профессии предварительно, на скорую руку сшивали белыми нитками выкроенные детали одежды перед примеркой. По белым ниткам легко было сшить детали в готовую одежду. А затем их выпарывали из ткани.

    Словосочетание «шито белыми нитками» является переводом французского устойчивого выражения Coudre (cоusu) avec du fil blanc.

    Белые нитки, как известно, легко заметить на темной или разноцветной ткани. Эта особенность использования белых ниток в портняжничестве была переосмыслена, и тогда в речи возникло выражение с переносным значением «сразу видно искусственность, неестественность или поддельность чего либо».

    Шито белыми нитками — это что-то поддельное, которое  очевидно, сразу бросается в глаза, или то, что невозможно скрыть.

    -Как секреты-то этой всей молодежи шиты белы нитками! — сказала Анна Михайловна, указывая на входящего Николая (Лев Толстой. Война и мир).

    И поделом мне! Ни в коем случае не следовало выдавать сочинения, которое хотя выкроено было недурно, но сшито кое-как, белыми нитками (Н. В. Гоголь. Переписка с друзьями).

    Несерьёзно же все это, несерьёзно!.. Белыми же нитками всё это шито! За кого вы нас принимаете, в самом деле? (Г. Николаева. Битва в пути).

    Комментировать