Значение слова

Вопрос:

Здравствуйте, Людмила Ивановна! Ко мне обратились с просьбой жители деревни в Псковской области. Их вопрос звучал так: «Вспомнилось это слово, широко  ходившее в Радолицах (деревня, откуда поступил вопрос) лет 60 назад, известное под Волоколамском (название деревни), но не известное Далю,  и обозначавшее вырубку в лесу, используемую в сельхоз целях — пасьба скота, сенокос между пней,и даже последующая распашка. Что это за слово и откуда оно пришло?» Пожалуйста, помогите найти ответ. С уважением, Коровкина Яна Львовна.

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 14.Ноя.2018

    Речь идет об региональном,территориальном слове, которое называется диалектным. Такие слова очень специфичны в звучании и значении. Если писатель употребляет такое слово в своем произведении в качестве речевой характеристики персонажа (вспомним деда Щукаря из романа М. Шолохова «Поднятая целина»), то для массового читателя обязательно делается сноска с пояснением его смысла.
    Диалектные слова постепенно уходят из речи. Если такое слово не зафиксировано словарями, то отыскать его не представляется возможным.

    Комментировать