Как образовано слово столпотворение?

Вопрос:

Сложение + суффиксация или просто сложение двух слов? Ведь очень странно. Например, слово «миротворец»  — это сложение с суффиксацией, хотя ведь можно это слово объяснить как «творец мира»; и мир, и творец существуют в языке, НО почему-то сложение с суффиксацией. Здесь же тоже можно объяснить и как «творение столпа», и как «творить столп» + «ениj». Какая же версия правильна?

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 06.Июл.2021

    Слово «столпотворение» образовано способом сложения с суффиксацией:
    столп + творить + суффикс -ений-.
    Слово «творение» является отглагольным существительным, поэтому в словообразовании участвует существительное «столп» и глагол «творить», а не производное от него существительное «творение».
    Аналогично образуется слово «миротворец»:

    мир + творить + суффикс -ец-.

    Чистым сложением из двух готовых слов образуются существительные типа «железобетон», «сухофрукты», «лесостепь», «звукорежиссёр», в образовании которых не участвует глагол.

    Сал 07.Июл.2021

    Но если взять слово, например, «правозаступник», там же тоже будет чистое сложение. А существительное «заступник» — отглагольное образование. ОТ заступаться. Как тогда ?

    Сал 07.Июл.2021

    И другие: правонарушение, правонарушитель — везде сложение без суффикса в образовании слова. Нарушитель и нарушение — все образовано от глагола. Примеры беру из Тихонова. Уточните, пожалуйста, ответ.

    Сал 07.Июл.2021

    Просто про «столпотворение» и был задан вопрос, потому что данного слова нет в словаре. Правильно я понял, что отглагольное и отглагольные существительные могут быть образованы чистым сложением и что убедиться в правильности можно только по словарю?

    Комментировать