Вопрос о смягчение согласных звуков перед мягкими

Вопрос:

Добрый день!
Интересует непростой вопрос о смягчение согласных звуков перед мягкими. Правила в разных пособиях дают иногда разные либо нечеткие объяснения, в каких позициях согласные смягчаются перед мягкими, в каких нет, а в каких имеются варианты. Видимо, идет тенденция к твердому произношению, но все же хотелось бы знать, есть ли четкое и конкретное правило о смягчении согласных перед мягкими в современном языке, которое можно было бы давать учащимся?

С уважением, Леонид, Гонконг.

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 28.Сен.2018

    В потоке живой разговорной речи сочетаются звуки разного рода (согласные и гласные) и звуки одного и того же рода (согласные с согласными, гласные с гласными). Конечно же, звуки влияют друг на другу и уподобляются друг другу (ассимиляция), расподобляются (диссимиляция) или происходит выпадение одного или нескольких звуков (диэреза).
    Если в слове рядом оказались твердый и последующий мягкий согласный, то происходит фонетическая ассимиляция по признаку мягкости.
    Обозначим некоторые закономерности ассимиляции звуков по мягкости.
    Обязательно смягчаются зубные звуки [с], [з], [н], находящиеся перед мягкими зубными:
    [з’д’]есь
    [с’т’]ена
    боя[з’н’]
    пе[н’с’]ия
    реце[н’з’]ия и т.п.
    Согласный [н], кроме того, смягчается и перед непарныим мягкими согласными [ч’] и [щ’]
    флако[н’ч’]ик,
    бубе[н’ч’]ик,
    по[н’ч’]ик;
    каме[н’щ’]ик;
    ба[н’щ’]ик.

    Леонид 29.Сен.2018

    Спасибо за ответ. Ну а с чем связано, что именно зубные перед зубными обязательно смягчаются. Связано ли это с артикуляцией речевого аппарата, что имеено зубные перед зубными не могут произноситься твердо?

    Леонид 29.Сен.2018

    Спасибо большое за ответ. Это серьёзный уровень. Пытаюсь понять, почему всё же именно зубные перед зубными не произносятся твердо, тогда как губные перед губными могут произноситься твердо. Диссертация показывает, как предыдущие звуки влияют на смягчение зубного перед зубным в начале слова, однако даже из вашего ответа следует, что именно зубные перед зубными обязательно смягчаются, но не совсем ясно, почему именно зубные перед зубными не могут произноситься твердо, в отличие от губных перед губными. Есть ли объяснение этому? Преподаю русский язык в Гонконге, и некоторые аспекты русского языка нелегко объяснить.

    Сергей 12.Янв.2021

    Леонид, всё зависит от диалекта, смягчение согласных не является общепринятым явлением среди носителей русского языка. В частности, в говорах на территории Северо-Западного федерального округа (за исключением говоров центральных и южных районов Псковской области, а также Калининградской области, относящихся к числу среднерусских) такое ассимилятивное смягчение в принципе отсутствует, что, очевидно связано с определённым влиянием германских языков (сначала древнескандинавского, а потом и немецкого). Например, петербуржец или вологжанин слово «груздь» произнесёт с твердым «з», к тому же в петербургском произношении (как и у белорусов) мягкое «д» произносится со свистящим призвуком. В южнорусских говорах такое явление распространено повсеместно, при этом смягчение происходит даже там, где в литературном русском языке его быть не может (например, в слове «сосиски» все согласные, кроме первого, в устах курянина или ростовчанина — мягкие). Так как описано в примерах выше говорят в основном на территории окружающей Москву.

    Комментировать