Почему пишется гласная а в слове «пятачок»?

Вопрос:

На просторах интернета одна и та же рекомендация — проверяйте словом «пятак». Я всегда считала, что это слово (пятак) разговорного стиля (или сленг…), а такие слова проверочными не являются. И почему гласную в суффиксе проверяют ударением? (Вроде, это к гласным в корне относится). Или это не суффикс? Тогда слова «пять» и «пятачок» не родственные? Или… В общем, непонятно…

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 04.Окт.2020

    В слове «пятачок» звук, обозначенный буквой «а», является безударным. По этой причине гласный в суффиксе слышится неясно:

    пят-ач-ок_ — корень/суффикс/суффикс/окончание.

    В русском языке безударные гласные можно проверять не только в корне слов, но и в суффиксах и приставках, если можно подобрать слово с ударным тем же гласным в нужной морфеме.

    Понаблюдаем:
    помогать — пОмощь (приставка по-);
    пятачок — пятАк (суффикс).

    Разговорное слово «пятак» имеет тот же ударный суффикс -ак-, в котором происходит чередование согласных к//ч.
    Разговорные по стилистической окраске слова (не путаем их с просторечиями) являются такой же частью языка, как и литературные.

    Арина 05.Окт.2020

    Спасибо за ответ. Я не помню, чтобы в школьных учебниках об этом говорилось. По этой логике можно слово «разговор» написать с приставкой «роз-«, потому что проверим словом «розлив», а слово «побежать» с приставкой «па-«, потому что проверим ударной приставкой «пасынок»… И опять я не понимаю… (я во многом не понимаю написания некоторых слов в русском языке, делаю ошибки)

    Комментировать