написание не с прилагательными

Вопрос:

Во-первых, спасибо огромное за сайт и за возможность обратиться! У меня 2 вопроса. Первый вопрос касается написания частицы не с прилагательными. Общее правило гласит, что частица не пишется с прилагательным слитно, если прилагательное без не не употреблется или его можно заменить синонимом. Раздельно пишется, если есть противопоставление, а также если есть усиление частицы не посредством наречий вовсе, совсем, далеко, отнюдь и наречий (+не)  и наречий на ни (никто не безгрешен). Также нужно обращать внимание на то, что если идёт усиление прилагательного путём наречий степени, то прилагательное пишется слитно (абсолютно неудобное кресло). В этом контексте меня интересует наречие «совсем»  на двух конкретных примерах. Так ли это, что в первом примере наречие совсем — это усиление частицы не, поэтому пишем отдельно, а во втором примере наречие совсем можно заменить на абсолютно/в высшей степени, и там оно выступает как усилитель прилагательного, поэтому пишем слитно?

  1. Он любил и обожал её долгие годы, хотя она была совсем не идеальной.
  2. Совсем неудобное кресло.

Благодарю!

С уважением, Екатерина.

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 25.Сен.2021

    Вы совершенно верно рассуждаете. В первом примере в соответствии со смыслом высказывания делается акцент на отрицание признака с помощью частицы «не», поэтому прилагательное пишется раздельно.
    Во втором примере прилагательное «неудобное» пишется слитно, так как слово «совсем» синонимично наречиям меры и степени «совершенно», «очень», «крайне» и пр.

    Екатерина 25.Сен.2021

    Спасибо огромное за Ваш труд!

    Комментировать