Запятые в предложении «В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат»

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый учитель. Не могу задать в предложении: «В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.» вопрос к «шаркающей кавалерийской походкой»?  Задаю вопрос от вышел как?, каким образом? шаркающей кавалерийской походкой, тогда это является обстоятельством образа действия? Но обстоятельство образа действия не может быть выражено существительным с определением? Помогите разобраться и объясните, пожалуйста, почему автор выделил эти слова запятыми?

Нина, 9 класс

Ответ:
  • РЯ - RusskiiYazyk.ru 11.Ноя.2018

    В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

    М. А. Булгаков выделил запятыми обособленные определения:

    Понтий Пилат какой? в красном плаще с кровавым подбоем и (с) шаркающей кавалерийской походкой.

    Эти обособленные определения не соединены союзом (перечисление) и отделены от определяемого слова другими членами предложения. В таком случае ставится запятая между ними и после них.

    Комментировать