Чтобы выяснить, в чем заключается особенность спряжения глаголов «дать» и «есть», повторим, что все глаголы изменяются по лицам и числам по двум типам спряжения.
Спряжение глагола определяется по инфинитиву. Чтобы понять, к какому спряжению относится глагол, посмотрим на суффикс, который находится перед окончанием -ть неопределенной формы.
Глаголы первого и второго спряжения
Все глаголы, которые заканчиваются на -и-ть, относятся ко второму спряжению. Сюда же добавим глаголы-исключения:
- четыре глагола, заканчивающихся на -а-ть: гнать, держать, слышать, дышать;
- семь глаголов на -е-ть: видеть, смотреть, ненавидеть, вертеть, терпеть, зависеть, обидеть.
Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями отнесем к первому спряжению.
Наглядно продемонстрируем личные окончания глаголов первого спряжения «веять» и второго спряжения «строить»:
- 1 лицо я вею — мы веем; я строю — мы строим
- 2 лицо ты веешь — вы веете; ты строишь — вы строите
- 3 лицо он веет — они веют; он строит — они строят.
Как изменяются глаголы «дать» и «есть»?
Глаголы «дать» и «есть» не относятся ни к одному из типичных спряжений. Это настолько древние слова, что у них до сих пор сохранились архаичные окончания в формах единственного числа. Убедимся в этом, изменив их по лицам и числам.
Спряжение глагола «есть»
- я ем — мы едим (окончание по типу 2 спряжения);
- ты ешь — вы едите (окончание по типу 2 спряжения);
- он ест — они едят (окончание по типу 2 спряжения).
Спряжение глагола «дать»
- я дам — мы дадим (окончание по типу 2 спряжения);
- ты дашь — вы дадите (окончание по типу 2 спряжения);
- он даст — они дадут (окончание по типу 1 спряжения).
Назовем рассматриваемые глаголы особоспрягаемыми. Они не принадлежащими ни к первому, ни ко второму спряжению и не являются разноспрягаемыми.
Написание личных окончаний этих глаголов не доставит затруднений, так как они являются ударными.
Приставочные однокоренные глаголы «поесть», «заесть», «переесть», «объесть», недоесть», «отдать», «придать», «задать», «издать» и пр. тоже являются особоспрягаемыми, так как сохраняют те же ударные личные окончания.
Глагол дать это типичный глагол 1 спряжения давать. Спряжение определяется в настоящем времени. Я даю, он даёт, они дают. Типичные окончания 1 спряжения. Глагол дать это уже будущее время, совершенный вид. Дам, дадите, дадут. Мы не определяем спряжение в будущем времени.
Анна, Вы путаете два разных глагола: дать (соверш. вид) и давать (несоверш. вид). Приведенные Вами формы «даю, даёт, дают» = результат изменения по лицам/числам глагола «давать», который, действительно, относится к I спр. Глагол «дать» — особоспрягаемый. Его формы приведены в таблице выше.
Спасибо, Евгения, я понимаю, что вас так научили и это прописано везде и не к вам претензии. Но помилуйте, как так может получиться, что дать и давать это два совершенно разных глагола?!….
Это два вида оного и того же глагола…
«Давать» это несовершенный вид глагола «давать»,
а «дать» это совершенный вид от глагола «давать». В таком случае, может быть глаголы «делать» и «сделать» это два разных глагола? Или же всё таки один и тот же глагол, но в разных видах?
НВ : делал делаю буду делать
СВ: сделал сделаю
НВ: давал даю буду давать
СВ: дал дам
Простите за настойчивость, но мне нужна истина.
Анна, вид глагола — это постоянный (неизменяемый) признак. Несмотря на сходство, глаголы ДАТЬ и ДАВАТЬ — это разные слова, разные глаголы. «Соскочил» с вида — начал работать с ДРУГИМ глаголом. Вид всё время контролируем, это важно!
Большое спасибо! Все очень понятно и подробно расписано!