Как правильно пишется слово «выздоровеешь» или «выздоровишь»?

Выберем написание слова «выздоровеешь» как соответствующее морфологической норме русского литературного языка.

Часть речи слова «выздоровеешь»

Когда ты выздоровеешь, мы сходим на каток.

Это слово обозначает действие и отвечает на вопрос: что сделаешь? Это форма глагола будущего времени второго лица единственного числа. У словоформы «выздоровеешь» ударным является гласный приставки:

вы -здоров-еешь — приставка/корень/суффикс/окончание.

По этой причине безударное окончание глагола слышится неясно и при произношении искажается. Возникает сомнение в его написании. Какой вариант написания является верным, «выздоровеешь» или «выздоровишь»?

Правописание слова «выздоровеешь»

Чтобы правильно написать безударное личное окончание рассматриваемого глагола, обращаемся вначале к его неопределенной форме, чтобы определить спряжение. Слово «выздороветь» заканчивается на -еть.

Это слово не входит в перечень глаголов-исключений, относящихся ко второму спряжению.

Вспомним их:

  • смотреть,
  • видеть,
  • ненавидеть,
  • терпеть,
  • зависеть,
  • вертеть,
  • обидеть.

Запомнить их поможет вот этот стишок:

Очень хочется через стёклышко смотреть,
Целый мир зелёным видеть
Лук и слёзы ненавидеть,
Научиться боль терпеть,
Чтоб никто не мог обидеть,
Чтоб от сильных не зависеть,
Чтобы слабым не вертеть.

Все остальные глаголы, оканчивающиеся на -еть, отнесем к первому спряжению.

Следовательно,  глагол «выздороветь»  первого спряжения изменяется по лицам и числам таким образом:

  • 1 лицо    я выздорове-ю — мы  выздорове-ем
  • 2 лицо   ты выздорове-ешь — вы выздорове-ете
  • 3 лицо   он выздорове-ет — они выздорове-ют
Правильно пишется слово «выздоровеешь»

Как видим, во всех словоформах рассматриваемого глагола сохраняется безударный глагольный суффикс -е-, написание которого можем проверить, используя форму бесприставочного однокоренного глагола:

здороветь — ты здоровеешь. 

Помним, что наличие приставки не меняет спряжения глагола.

Аналогично:

  • заиндеветь — заиндевеешь;
  • обессилеть — обессилеешь;
  • зачервиветь — зачервивеешь.

В разговорной речи возможны формы «я выздоровлю» (вместо литературного «выздоровею») и «выздоровишь».


ДОБАВИТЬ СТАТЬЮ В ЗАКЛАДКИ:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *