ОбидЕться или обидИться, как правильно пишется?

Слово «обидеться» правильно пишется с буквой «е», которой обозначен безударный суффикс глагола.

Чтобы выяснить, как правильно пишется слово «обидеться» или «обидиться», выясним часть речи и морфемный состав.

Часть речи слова «обидеться»

Через несколько дней даже удивлялся, как он мог так мучительно обидеться его подозрениями (Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы).

Интересующее нас слово обозначает действие и отвечает на вопрос: что сделать?

Это возвратный глагол совершенного вида в неопределенной форме. Он образован с помощью суффикса -ся от однокоренного слова:

обидеть — обидеться.

Установим его морфемный состав:

обид-е-ть-ся — корень/суффикс/окончание/постфикс

Поставив ударение, убедимся, что орфографическая проблема заключается в написании глагольного суффикса.

Правописание слова «обидеться»

Производящий глагол «обидеть» имеет тот же безударный суффикс. Он входит в  список глаголов-исключений. Хотя он имеет конечное -е-ть, характерное для большинства глаголов первого спряжения, всё же анализируемый глагол принадлежит ко второму спряжению, как и слова:

  • не зависеть ни от кого; 
  • ненавидеть ячницу;
  • видеть сквозь стекло;
  • вертеть ручку;
  • терпеть жажду;
  • смотреть фильм.

Наличие возвратного постфикса -ся не меняет спряжение и написание безударных личных окончаний глагола. Понаблюдаем за его изменением по лицам и числам:

  • 1 лицо: я обиж-у-сь — мы обид-им-ся;
  • 2 лицо: ты обид-ишься  — вы обид-ите-сь;
  • 3 лицо: он обид-ит-ся   — они обид-ят-ся

Сравним написание форм рассматриваемого глагола:

  • он (что сделает?) обидится;
  • мог (что сделать?) обидеться.

Обе глагольные формы звучат абсолютно одинаково, но пишутся по-разному.

Форма третьего лица единственного числа «обидится» имеет личное безударное окончание -ит-, которое не путаем с словообразовательным суффиксом в неопределенной форме.

Возвратный глагол «обидеться» правильно пишется с безударным суффиксом -е-.

Знание этого поможет в написании других глагольных форм. Словообразовательный безударный суффикс -е- входит в основу инфинитива, от которой образуются формы прошедшего времени:

  • малыш обиделся;
  • девчушка обиделась;
  • соседи обиделись.

ДОБАВИТЬ СТАТЬЮ В ЗАКЛАДКИ:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *