В своей речи нередко мы используем устойчивое выражение «уйти по-английски», то есть не попрощавшись, незаметно, не привлекая к себе излишнего внимания присутствующих. А как пишется слово «по английски» или «по-английски», раздельно или с дефисом?
Чтобы понять, какое написание является правильным, выясним, к какой части речи принадлежит интересующее нас слово и способ его образования в русском языке. Воспользуемся правилом орфографии и составим примеры предложений.
Правописание слова «по-английски»
Сначала по грамматическим признакам определим частеречную принадлежность исследуемого слова в предложении:
Андрей очень спешил на последнюю электричку, поэтому ушел с вечеринки по-английски.
В этом высказывании рассматриваемое слово примыкает к глаголу, выражает признак действия и отвечает на обстоятельственный вопрос:
ушёл (как?) по-английски
Характерно, что это слово не изменяется. Значит, в грамматике русского языка это самостоятельная часть речи наречие, которое образовано от однокоренного относительного прилагательного с помощью приставки и суффикса:
Что удивительно, приставка в таких образованиях пишется с корнем слова не слитно и тем более не раздельно, а через дефис в соответствии с правилом орфографии русского языка.
Посмотрим, как безошибочно написать новые слова с дефисом, если проследим способ их образования:
- свой → по-своему (сделать);
- братский → по-братски (помочь);
- русский → по-русски (ответить);
- рыцарский → по-рыцарски (защитить);
- собачий → по-собачьи (плыть).
Согласно правилу орфографии русского языка сделаем верный вывод.
Примеры предложений со словом «по-английски»
Составим примеры предложений, чтобы усвоить правильное написание рассмотренного наречия.
В зале ожидания международного аэропорта многие пассажиры говорят по-английски.
Объявление о задержке вылета самолета из-за плохих погодных условий прозвучало на нескольких языках, в том числе по-английски.
Напишите мне, пожалуйста, на открытке свой адрес по-английски.
Александр, ты хорошо понимаешь по-английски?
Настя бегло читает по-английски, а вот говорит пока с трудом.
В мой день рождения подруги весело спели мне песню по-английски.
