Как правильно «пожарный» или «пожарник»?

В современном русском языке слова «пожарный» и «пожарник», обозначающие бойца пожарной охраны, являются синонимами, различающимися стилевой окраской.

Нередко в письменной и устной речи возникает затруднение, какое выбрать слово «пожарный» или «пожарник» для обозначения человека, профессиональная деятельность которого связана с ликвидацией стихийных возгораний. Разберемся в этом, если определим происхождение, значение и употребление этих однокоренных слов.

В русском языке прилагательное «пожарный» является производным от однокоренного существительного «пожар». Словом «пожарный» обозначают отряд, сигнал, шланг, извещатель — словом, всё то, что связано с  возникновением и тушением пожаров. Это прилагательное перешло в разряд существительных, и им также называют человека — работника пожарной охраны.

Пожарный

В современной жизни разговорным словом «пожарник» нередко также обозначают человека, борющегося с пожаром. С этой точки зрения в лексике русского языка однокоренные слова «пожарный» и «пожарник» являются синонимами, хотя отметим, что приоритет принадлежит всё же общеупотребительному слову «пожарный». И вот почему. Мало кто знает, что в старину в русском языке разговорное слово «пожарник» имело совсем иной смысл. В дореволюционной России оно обозначало погорельца, человека, который не тушил огонь, а просил милостыню, взывая к милосердию людей из-за «пожара», которого на самом деле вовсе не было. Таких лжепогорельцев иронично называли в народе «пожарниками». Об этом рассказал читателю русский писатель, блестящий журналист В. А. Гиляровский в своей книге воспоминаний «Москва и москвичи». Поэтому, учитывая это значение слова, современные борцы с пожаром, профессиональные работники пожарной службы предпочитают, чтобы их называли пожарными или бойцами пожарной охраны.

Итак, для обозначения профессионального работника пожарной части выберем термин «пожарный» вместо разговорного слова «пожарник».

Видео «Как правильно говорить «пожарные» или «пожарники»?»

Добавить в избранное
Оцените статью:
Средняя оценка: 4.2. Проголосовало: 10
  1. M.Aik says:

    Я доверяю дяде Гиляю. «Москва и москвичи», Гиляровский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *